Берлин

В значительном количестве горские евреи появились в Германии в начале 1990-х гг. в рамках массовой эмиграции советских и постсоветских евреев в Германию.

Самая значительная община горских евреев существует в Берлине. В  2014 г.  в ней насчитывалось 2 500–3 000 человек. Большинство горских евреев, живущих в Берлине (60 %), являются уроженцами Нальчика, 35 % – выходцы из Азербайджана и 5 % – уроженцы Дагестана.

Помимо Берлина, горские евреи живут также во Франкфурте-на-Майне (60–80 человек), Гамбурге, Дортмунде, Дюссельдорфе, Кельне, Мюнхене, Нюрнберге, Вюрцбурге, Штуттгарте. Большинство из них – уроженцы Азербайджана и Дагестана. Часть горских евреев, живущих в Германии, – реэмигранты из Израиля.

В сентябре 2000 г. в Берлине по инициативе раввина Авраама Дауса на его квартире собрался миньян сефардских евреев. Он пользовался большой популярностью среди горских евреев, желавших молиться по своему обряду. Очень скоро квартира не могла вместить всех желающих. В 2006 г. открылась сефардская синагога «Тиферет Исраэль» на Passauer Str.4, прихожанами которой являются горские евреи. Синагога получила свое имя в честь сефардской синагоги, существовавшей в Берлине до прихода нацистов к власти, прихожанами которой были евреи-эмигранты из Османской империи. В церемонии открытия участвовал сенатор по внутренним делам Берлина Эрхард Кертинг, подарившей синагоге от лица города свиток Торы, написанный 200 лет назад. Раввином синагоги с момента ее открытия является Реувен Якубов (1977), с 2008 г. – он главный раввин Берлина. Также в состав еврейской общины Берлина входит Центр евреев Кавказа и Средней Азии, или «Кавказский клуб», где собирается в основном старшее поколение (директор — Йозеф Симхаев). В декабре 2015 г. в парламент еврейской общины Берлина был избран Эммануэль Адинаев.

Во Франкфурте-на-Майне горские евреи собираются в синагоге района Франкфурт-Борнхейм. По итогам выборов, состоявшихся 3 июля 2016 г., в совет еврейской общины Франкфурта вошел Михаил Бахшиев.

В январе 2015 г. группой активистов во Франкфурте-на-Майне была основана «Община горских евреев Германии» (ОГЕГ) (председатель— Орхан Шафадияев, директор – Дмитрий Мигиров). ОГЕГ получила поддержку от еврейской общины Франкфурта-на-Майне и международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ.

Молодое поколение горских евреев успешно интегрируется в Германии. Они учатся в университетах, считая образование важной ступенью в будущей карьере, работают, в том числе в сферах культуры, бизнеса. Ряд горских евреев, получивших образование в Германии, работают в Москве. Старшее поколение больше подвержено ностальгии по бывшей родине. При этом как для старшего поколения, так и для молодежи, иудаизм и еврейские традиции остаются важнейшей частью их идентичности, и они не отождествляют интеграцию в окружающий социум с ассимиляцией.

28.05.2018