Главная

Всемирный конгресс горских евреев (ВКГЕ) — международная неправительственная организация, которая объединяет горских евреев из Израиля, США, России, Канады, Азербайджана, Германии, Австрии и других стран, где имеются общины горских евреев.

С 2017 г. ВКГЕ имеет особый консультативный статус в Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС).

Миссия Конгресса – усиление связей как между горскими евреями, живущими в разных странах, так и со всеми народами и прогрессивными общественными организациями, заинтересованными в укреплении мира, толерантности, прогресса, культурного и гуманитарного развития.

ВКГЕ был основан на Первом Учредительном съезде в г.Тель-Авиве (Израиль) 7 февраля 2003 г. бизнесменом и общественным деятелем Зауром Таировичем Гилаловым, который прилагал значительные усилия для сплочения общин горских евреев по всему миру.

С 2017 года наблюдается резкая активизация, рост масштаба и уровня проводимых ВКГЕ мероприятий. Это связано с позицией брата Заура Таировича Гилалова – Акифа Таировича Гилалова, который возглавил Конгресс после трагической смерти брата и придал ему новый мощный импульс.

23 ноября 2017 г. в Информационном центре ООН в Москве состоялся торжественный прием ВКГЕ, посвященный получению этой международной организацией особого статуса неправительственной организации и консультативного статуса при Экономическом и Социальном Совете ООН.

С получением этого статуса, ВКГЕ снискал международное признание, вступая на новый этап своего развития и тем самым получая возможность участвовать на международном уровне в обсуждении таких актуальных тем, как соблюдение прав и свобод человека.

19 февраля 2018 г. в г.Иерусалиме состоялась официальная встреча Председателя Правительства Государства Израиль Биньямина Нетаньяху с главой ВКГЕ Акифом Таировичем Гилаловым. Как сообщалось, встреча была посвящена в основном деятельности Конгресса и его дальнейшему развитию. Также были обсуждены перспективы строительства в Москве Культурно-общинного Центра Сефардских Евреев России. Тогда же прошли официальные встречи с Председателем Кнессета (Парламента Израиля) Юлием Эдельштейном и Министром по делам Иерусалима Зеевом Элькином, где также обсуждалась деятельность ВКГЕ.

9 октября 2018 года в здании Правительства Москвы по инициативе Всемирного конгресса горских евреев и Федерации общин сефардских евреев России состоялась презентация книги «Горские евреи». Монография посвящена традиционной и современной культуре горских евреев, проблеме их этногенеза и положению современных горско-еврейских групп в различных странах мира. Книга выполнена международным коллективом авторов из России и Израиля. Инициатором написания книги и организатором мероприятия выступил глава ВКГЕ, председатель Федерации общин сефардских евреев России Акиф Таирович Гилалов.

5 ноября 2018 г. Папа Римский Франциск провел личную встречу в Ватикане с делегацией ВКГЕ во главе с Акифом Таировичем Гилаловым. Как сообщалось, понтифик поддержал и благословил инициативу созыва Совета глав монорелигий, с которой выступил глава Всемирного конгресса горских евреев Акиф Таирович Гилалов.

19 ноября 2018 г. в г.Иерусалиме состоялась торжественная церемония награждения «Человек года 2018» в различных номинациях. Мероприятие было организовано ВКГЕ совместно со Всеизраильским Объединением горских евреев.

13 декабря 2018 г. прошла презентация ВКГЕ в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в г.Нью-Йорке (США). Участникам – представителям мировой горско-еврейской общины, международных еврейских кругов, членам Конгресса США и американского истеблишмента – была представлена и преподнесена в подарок книга «Горские евреи» – фундаментальное исследование шестисотлетнего развития истории и культуры горских евреев.

9-го мая 2019 года Всемирный Конгресс Горских Евреев совместно с ФАДН  и при участии Посольства РФ в Израиле провели в Тель Авиве яркий праздничный концерт «Никто не забыт, ничто не забыто», на котором присутствовало более 150 ветеранов, на следующий день, 10 мая,  при участии ВКГЕ был проведен марш ветеранов в Иерусалиме.

16 декабря 2019 г. в Стамбуле состоялась историческая встреча Константинопольского Патриарха Варфоломея I и делегации Всемирного Конгресса Горских Евреев.

15 января 2020 г. в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась личная встреча главы ВКГЕ г-на Акифа Гилалова с генеральным секретарем ООН Его Превосходительством г-ном Антониу Гутерришем.

В ходе аудиенции Генсекретарь ООН г-н Антониу Гутерриш поддержал инициативы Конгресса и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве и успешной реализации совместных проектов.

22 января в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже прошло мероприятие, посвященное Дню Памяти Жертв Холокоста, совместное мероприятие ЮНЕСКО, ВКГЕ и Постоянного Представительства Российской Федерации при ЮНЕСКО.