Нью-Йорк

Самая большая община горских евреев в Северной Америке сосредоточена в нью-йоркском районе Бруклин и насчитывает свыше 20 тыс. человек. Небольшие группы горских евреев расселены в Балтиморе, Детройте и Чикаго. Отдельные горские евреи смогли попасть в США в начале ХХ в., но заметные масштабы эта эмиграция приобрела после распада СССР.

Первая синагога горских евреев, которых тогда насчитывалось около 3 500 человек, была открыта в 1994 г. на Foster Avenue в Нью-Йорке. В 1997 г. община переехала в здание синагоги движения Хабад. В 2001 г. общине удалось открыть собственную синагогу «Ohr Hamizrach». Дарение свитка Торы стало популярным средством поддержки общины, к настоящему моменту в синагоге есть уже 10 свитков Торы.

Участники церемонии награждения представителей русско-американской общины Нью-Йорка в окружении участников детского танцевального коллектива «Товуши»

С 2004 г. община горских евреев Нью-Йорка ежегодно проводит в июне День общины. В 2006 г. президент Бруклина Марти Марковиц опубликовал официальное решение об установлении ежегодного Дня Общины Горских евреев в Бруклине 15 июня.
С середины 2000-х гг. община горских евреев в Нью-Йорке проводит парад солидарности со Святой Землей Израиля. В шествии принимают участие политические деятели и мэр Нью-Йорка.

С 2010 г. в Нью-Йорке при поддержке Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ проводятся Дни культуры горских евреев.
В начале 2000-х гг. в Нью-Йорке существовала команда КВН «Южный
темперамент», состоящая из горских евреев.

В декабре 2011 в Нью-Йорке при поддержке мецената Виктора Абаева открылся Центр горских евреев «Товуши». При центре действуют танцевальный ансамбль «Кавказ», танцевальный ансамбль «Лезгинка NYC», футбольная команда, студия изобразительного искусства, шахматный клуб, студия обучения игре на гитаре, барабанах.

23 июня 2016 г. муниципалитет Бруклина наградил Виктора Абаева в числе людей, внесших наиболее значимый вклад в развитие и укрепление культурных и социальных ценностей.

Также в рамках общины действует образовательный центр «Бейт Джууро», открытый в  2014 г. В центре изучаются Тора, еврейская история, язык джуури. Для женщин проходят занятия по выпечке хал для шабата. Цели центра — сохранить культуру горских евреев и предоставить молодым горским евреям площадку для общения.

С 2003 г. в Нью-Йорке издается русскоязычная газета «Новый рубеж» (главный редактор Ноберт Евдаев, 1929). Как пишет сам Н. Евдаев, с помощью газеты «члены общины могут глубже ощущать принадлежность к традиционным ценностям своего народа, а главное – проявлять в себе и закреплять необходимое самосознание, которое дает энергию адаптироваться в социальной среде, чтобы преодолеть новый рубеж в новой жизни, чтобы занять достойное место в новых условиях проживания». Материалы в газете печатаются на четырех языках — русском, английском, горско-еврейском и азербайджанском. В 2003–2014 гг. газета выходила при поддержке Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ. В дальнейшем ее поддержал предприниматель Олег Мовсумов.

С 2006 г. при поддержке Виктора Абаева стал выходить журнал «Tovushi» («Товуши-Свет», Нью-Йорк), сначала как ежеквартальный, а с 2009 г. как ежемесячный. Тираж журнала — 10 тыс. экземпляров, из них 6 тыс. рассылается в другие общины. Журнал «Tovushi» ставит своей целью объединение горских общин, разбросанных по всему миру. «Мы пытаемся сохранить и передать нашим детям те традиции и обычаи, которые были накоплены не одним покoлением горских евреев. Мы рассказываем о жизни, событиях, культурных новостях наших общин в Америке, России, Израиле, Германии, Канаде, Азербайджане, Австралии и в других странах мира», – говорится в традиционном предисловии редакции. В журнале ведется рубрика изучения языка джуури, которую ведут известный поэт Рашбиль Шамаев (США) и издатель журнала «Зори Кавказа» Асаф Мушаилов (Канада).

С 1996 г. в Нью-Йорке живет писатель Иосиф Мигиров (1951). В 2014 г. в Нью-Йорке вышел и был торжественно презентован в центре «Товуши» его двухтомник «Избранное», за который И. Мигиров получил премию «Литература года — 2014». С. Данилова в 2012 г.

28.05.2018