Торонто

Единственная община горских евреев в Канаде имеется в Торонто. Она сложилась после распада СССР. Вначале горские евреи были членами русскоязычного еврейского центра JRCC (Jewish Russian Community Center) раввина Иосифа Зальцмана.

Примерно 50 % горских евреев Торонто — уроженцы Кубы и Баку, еще 25 % из Дербента, остальные — выходцы из других регионов. Абсолютное большинство членов общины составляют горские евреи, реэмигрировавшие в Канаду из Израиля. Среди них много малообеспеченных и многодетных семей, в которых один из родителей потерял работу.

К 2005 г. в Торонто было уже 350 семей горских евреев, которые во главе с Гими Эльдаровым и Семеном Нафталиевым организовали Ассоциацию горских евреев Канады. В настоящий момент община состоит примерно из 400 семей, живущих главный образом в районе Северный Йорк. Был создан попечительный совет, в который вошли 20 человек – юристы, врачи, финансисты и др. Задачей совета является сохранение и развитие традиций, культуры и обычаев горских евреев. Община оказывает горским евреям помощь в трудоустройстве, существует иммиграционный центр, синагога и небольшой музей «История горских евреев».

В 2007 г. был создан Jewish Caucasus Community Centre (JCCC) – Культурный центр кавказских евреев Канады, который возглавил Меир Осипов.

В центре периодически проводятся Рош Ходеши и мастер-классы для женщин по выпечке халы. Ежегодно в общине организуется доставка предпраздничных продуктовых посылок на Песах. В 2008 г. представители женской организации общины Торонто организовали в Торонто Международный фестиваль «Children talent show».

С 2004 г. в общине стал издаваться свой календарь «Люди и время». В том же году благодаря усилиям поэта Асафа Мушаилова начал выходить журнал «Зори Кавказа», издаваемый на русском языке. Также действует одноименный танцевальный детский ансамбль.

И в Нью-Йорке, и в Торонто молодое поколение активно интегрируется в местную жизнь. Старшее поколение, в основном из-за языкового барьера, обладает меньшими способностями к интеграции и пытается сохранить свою идентичность как русскоязычных евреев.

28.05.2018