Горские евреи

Горские Евреи представляют собой глубоко укоренившееся древнее национальное сообщество, сохраняющее культуру и язык. Самая большая община находится в Израиле, где по оценкам проживает 70000—100000 Горских Евреев, наиболее сосредоточены они в Акко, Кирьят-Моцкине и в Тират-Кармеле.

По всему миру проживает около 120000-150000 горских евреев с общинами в Нью-Йорке, Торонто, Австрии и Москве. Это сообщество разрастается и в своих родных районах, которые включают в себя Азербайджан, Дагестан, Грузию, Армению, Кабардино-Балкарию и русскую область Татигорска.

«Я не думаю, что они исчезнут, но вопрос в том, какое будущее у этой культуры?» — сказал Чен Брам, преподаватель Еврейского Университета и эксперт по Горским Евреям. «Вопрос, например, для Израиля, сможем ли мы, узнав культуру этого народа, принять ее и в состоянии ли она внести свой вклад для нас. Неслучайно, у нас нет какой-либо лингвистической политики, которая как-то помогает людям сохранять свою культуру и язык».

Подобно сефардскому языку ладино, у горских евреев есть свой собственный диалект: джуури, который иногда называют горским. «Язык очень много значит для этого народа» — сказал Брам, потому что очень часто его объединяют с другими «русскими» эмигрировавшими в Израиль. Тенденция в Израиле такова: люди думают, что если большинство из этой этнической группы знают русский язык, то не стоит заботиться о своем собственном языке», сказал Брам.

«Я не могу сказать, что это религиозное сообщество, но это очень традиционная община, сохранившая основные обычаи», — сказал в свое время Заур Гилалов, основатель Конгресса. «Горские евреи соблюдают основные праздники, делают обрезание и хупу, отмечают еврейские похороны, пасху и на Йом Кипур все они держат пост. Коммунистическая власть создавала нам проблемы, так как люди должны были работать по субботам, но даже с этими проблемами мы все же соблюдали свои традиции». Гилалов сказал, что основание Конгресса было очень важным, потому, что «мы проживаем в 10- ти странах и у нас нет координации. Этот Конгресс должен помочь нам скоординировать свои силы в пределах сообщества и работать вместе».

Этот конгресс должен помочь нам скоординировать свои силы в пределах сообщества.

Многие горские евреи уехали в последнее десятилетие: или, чтобы воспользоваться преимуществами эмиграции в Израиль, или, в крупные российские города в поисках лучших перспектив в плане работы. В Москве по некоторым оценкам, количество горских евреев превысило 20000, и рядом с Московской Хоральной Синагогой пришлось построить еще одну синагогу по соседству.

Стоит отметить, что большинство эмигрировавших горских евреев продолжают поддерживать связь с местом своего старого проживания.