Федерация Общин Сефардских Евреев России

Федерация Общин Сефардских Евреев Росиии (ФОСЕР) является централизованной религиозной организацией, объединяющей на добровольной основе местные религиозные организации евреев-сефардов, исповедующие ортодоксальный иудаизм сефардского толка.

В своей деятельности Организация руководствуется настоящим Уставом, Конституцией РФ, Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом «О свободе совести и религиозных объединениях», и другими нормативными актами, действующими на территории РФ, а также общепринятыми принципами и нормами международными права и международными договорами РФ.

Организация является юридическим лицом со дня ее государственной регистрации, имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по обязательствам этим имуществом, имеет самостоятельный баланс, в установленном законом порядке может открывать рублевые и валютные счета в учреждениях банков, имеет круглую печать, штампы, бланки со своим наименованием, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Организация обладает и другими правами, предусмотренными действующим законодательством в отношении юридических лиц.

Организация несет ответственность по своим обязательствам в пределах принадлежащего ей имущества, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Организация для достижения уставных целей имеет право осуществлять приносящую доход деятельность и создавать собственные юридические лица в порядке, устанавливаемом законодательством РФ.