Новая жемчужина Израиля

Выходцы с Кавказа начали работу Всемирного Конгресса Горских евреев с открытия красивейшей синагоги Израиля, священной миквы и внесения свитка Торы в г. Тират Кармель

В присутствии Главного Раввина Израиля Бакши Дорона, министра иностранных дел Беньямина Нетаньяху, управляющего канцелярией премьер-министра Авигдора Ицхака, Членов Кнессета и общественных деятелей, руководителей общин горских евреев со всего мира открылся в конце недели в Израиле учредительный съезд «Всемирного Конгресса Горских Евреев». На съезде присутствовали сотни горских евреев из Израиля и из десяти других стран. Почётным гостем был Главный Раввин Москвы — рабби Пинхас Гольдшмидт, который прибыл в Израиль во главе делегации из ста человек , и среди них Президент Конгресса — Заур Гуршумов и его брат Акиф Гуршумов,который является Вице-президентом еврейской общины г. Москвы.

Съезд открылся со впечатляющей церемонии открытия синагоги для горских евреев в г. Гират Кармель — являющейся одной из самых великолепных синагог в Израиле и священной миквы. Огромная синагога «Бейт Талхум» была воздвигнута братьями Зауром и Акифом Гуршумовыми, проживающими в Москве, в память об их отце — светлая ему память. Они вложили в её строительство около 2-х млн. долларов. Церемония открытия синагоги началась со внесения свитка Торы. Раввин Тират Кармель Толедано сказал, что это самый подходящий момент для открытия синагоги. Мы являемся свидетелями такого пожертвования, в котором проявляется заповедь для каяедого еврея — пожертвовать от щедрот своего сердца. Мэр города похвалил равва Иегуду Якубова за его выдающуюся деятельность среди кавказской общины Израиля — «он работал ради основания духовного Центра , что был основан здесь в Мило а Дро.

На следующий день начались заседания Конгресса, это уже после того как тысячи жителей города — раввинов, общественных деятелей и многие гости из Кавказской диаспоры Израиля и со всего мира шествовали по улицам города под звуки традиционной музыки со стороны здания мэрии Тират Кармель до великолепнейшего дворца Торы и Молитвы (синагоги «Бейт Талхум»). После молитвы Главный Раввин Израиля Бакши-Дорон поздравил присутствующих . Он отметил , что на этой неделе, когда мы читаем «и построили мне храм и поселился внутри», взяли на себя эти двое молодых из диаспоры горских евреев, проявив при этом душевную щедрость и изыскав необходимые ресурсы, воздвижение Дома Торы и Молитвы, священного и чистого, что каждая частичка в нём излучает красоту и богатство, престиж и блеск, который станет Домом Всевышнего и домом Горской еврейской общины.

«Колонны, сделанные из серебра, вышивки золотом и внутри облицовка, выполненная с любовью — это самое подходящее начало для Всемирного Конгресса Горских Евреев, откуда выйдет радостная весть для всех оставшихся в Галуте.

Нам ничего не остается, как привнести все наши силы и желания, чтобы заполнить этот Храм, участвовать в молитвах, в изучении Торы и использовать его как дом собрания мудрейших и управления по наследию Израиля.»

После того как подарил председатель еврейской общины горских евреев из Нью-Йорка очень красивый свиток Торы- подарок общины синагоге, выступил почётный гость Главный Раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт. Рабби Гольдшмидт вознес на вершину чуда преданность горских евреев сохранению своих традиций и ценностей иудаизма во времена правления коммунистов.» Даже под сапогом, который давил любое проявление еврейства продолжали горские евреи соблюдать Тору и заповеди, не ассимилируясь, вгордости и крепости, черпаемых из силы духа и глубокой веры, духовной преданности и постоянства.»

Глава мэрии Тират Кармель господин Арье Таль сказал, что он рад вместе со всеми жителями Тират Кармель тому, что такая светлая синагога построена здесь.» Я также рад, что мне выпало предоставить помощь и подставить плечо для основания синагоги на этой священной земле. Я думаю, что единение сердец здесь, сегодня и в будущем как раз соответствует сегодняшним дням, когда есть тот, кто хочет нанести урон религии именно здесь, в Израиле. Я полагаю, что изучение Торы и религии, что выйдет отсюда укрепит дух горских евреев.» В Центре Конгрессов в отеле » Давид-Континенталь», где проходил съезд прибыли сотни горских евреев Израиля, США, России, Канады, Азербайджана, Грузии, Австрии, Австралии, Германии. Перед собравшимися выступили старейшие общины, раввины и редставителиобщест- венности. Перед этим , утром , вышли братья Гуршумовы чтобы совершить утреннюю молитву вместе с президентом Израиля Моше Кацавом в синагоге, что в резиденции президента в Иерусалиме. В речи перед собравшимися на съезде сказал Главный Раввин Израиля Элиягу Бакши Дорон, что объединение выходцев из общины горских евреев именно в Израиле и именно в эти дни очень важно, и оно отражает это чувство — желание продолжить традицию этой замечательной общины, чей характер — непреклонное стояние на основах иудаизма даже в эти трудные дни.» Эта позиция держала их на протяжении многих лет, не давая ассимилироваться, и она привела их сегодня в Израиль.»

Министр иностранных дел Биньямин Нетаняху рассказал собравшимся о близости его семьи к Кавказским (горским) евреям. «Отец моего деда , который совершил алию в Израиль и остановился в Ришон Ле Ционе, много лет назад построил синагогу для евреев с Кавказа». Нетаньягу добавил,что нет народа, который столько страдал ради веры как еврейский народ».

Моше Фридман

05.02.2003