Первый съезд Всемирного конгресса горских евреев

Первый съезд Всемирного конгресса горских евреев стал исторической вехой в многовековой летописи древнего народа.

Поистине историческим событием в многовековой летописи древнего народа стал первый съезд Всемирного конгресса горских евреев, который в течение трех дней работал в суперотеле Тель-Авива «Давид Интерконтиненталь». Со всего мира сюда собрались руководители общин, видные государственные, религиозные и общественные деятели, представители науки и культуры, бизнесмены, журналисты.

Делегация Красной Слободы во главе с председателем общины Борисом Семандуевым оказалась самой представительной и активной на форуме, внесла в повестку его дня немало актуальных проблем.

Конгресс в качестве постоянно действующей международной общественной организации предоставил новые возможности горским евреям, разбросанным судьбой по всему миру, объединить свои уислия для дальнейшей консолидации, развития традиций и культурных ценностей, взаимодействия с международным сообществом, о

фи-циального представления интересов своего народа в государственных и общественных структурах, придал всей этой благородной работе новый мощный импульс, обогатил ее новыми идеями и направлениями. В частности, на съезде прозвучали пожелания о создании современного алфавита горских евреев, организации ряда печатных изданий в регионах мира, придании Красной Слободе статуса музея-заповедника многое другое.

Съезд Всемирного конгресса вызвал широкий резонанс в общественно-политической жизни Израиля. Заура Гилалова принял президент.

Государства Израиль Моше Кацав. С трибуны форума к делегатам обратились Министр иностранных дел Израиля Беньямин Нетаньяху, генеральный директор канцелярии президента страны Авигдор Ицхаки, главный сефардский раввин Израиля Элиягу Бакши-До

рон, главный раввин Москвы, глава Раввинского суда СНГ Пинхас Гольдшмидт, депутат кнессета Юрий Штерн, и другие известные деятели. Было зачитано приветствие от президента Евроазиатского еврейского конгресса Александра Машкевича.

Делегаты приняли Устав Всемирного конгресса горских евреев, избрали его руководящие органы. Президентом избран Заур Гилалов, вице-президентами — Акиф Гилалов, Герман Захарьяев, Матвей Елизаров, Аркадий Юшваев. Исполнительным вице-президентом конгресса избран Сергей Вайнштейн.

Резолюция первого съезда всемирного конгресса горских евреев

Израиль, Тель-Авив

6 февраля 2003 г.

Мы, делегаты и члены Первого Всемирного Конгресса Горских Евреев, с радостью и удовлетворением констатируем увеличение контактов, оживление совместных усилий, общественной и культурной деятельности горско-еврейских общин в Австрии, Азербайджане, Германии, Грузии, Израиле, Канаде, России, США и других странах мира.

Эта деятельность выражается в выходе в свет первого и пока единственного журнала горских евреев «Миньян», издаваемого благодаря активной помощи группы ЗАР, публикации исследований по вопросам истории и культуры горских евреев, переизданию ставших классическими материалов по их этнографии, культуре и истории — в частности, трудов Анисимова, организации общественных и научно-практических семинаров и конференций, и в ряде других форм деятельности, направленных на усиление связей как между горскими евреями, живущими в разных странах, так и со всеми народами и прогрессивными общественными организациями, заинтересованными в укреплении мира, толерантности, прогресса, культурного и гуманитарного развития.

Мы, делегаты и члены Первого Всемирного Конгресса Горских Евреев, принимаем Устав нашего Конгресса как постоянно действующей международной неправительственной общественной организации. Мы выражаем надежду и предпримем все усилия по установлению связей и сотрудничества со всеми организациями, заинтересованны¬ми в поддержке вышесформулированных целей и интересующихся прошлым, настоящим и будущим горских евреев как носителей уникального наследия и комплекса традиций в общем потоке современной мировой цивилизации.

Мы обращаемся к правительствам, общественным организациям и широким кругам общественности как вышеперечисленных стран, так и любых стран мира, где имеется хотя бы небольшое горско-еврейское население, с горячей просьбой рассматривать нашу деятельность как часть общей деятельности всего населения этих стран в целях мира, взаимопонимания, толерантности, координации усилий, направленных на повышение общего национального благосостояния, взаимопомощи и добросердечности в отношениях между людьми всех национальностей и религий.

Мы торжественно заявляем, что вся дальнейшая деятельность нашего Конгресса как в форме его очередных собраний, так и в форме отдельных семинаров, круглых столов, публикаций, культурных, художественных, общественных, благотворительных мероприятий, проходящих под эгидой нашего Конгресса, будет неизменно направлена на поддержание и дальнейшее творческое развитие духовного своеобразия и этнокультурной идентичности горских евреев, в разных областях жизни среди всех народов-общин, в окружении которых живут горские евреи; на поддержание и развитие всесторонних связей с ними ради созидательного труда всех людей доброй воли вне зависимости от их национальности и религиозной принадлежности, ради благополучия, счастья, мирного будущего всего человечества.

07.02.2003