Презентация книги Горские евреи в здании правительства Москвы

9 октября, Москва:  9 октября 2018 г. в 17-00 в здании Правительства Москвы при содействии Всемирного Конгресса горских евреев (ВКГЕ) и Федерального агентства по делам национальностей состоялся вечер, посвященный презентации книги «История и культура Горских Евреев».

Данная книга – очередной реализованный проект многогранной деятельности Всемирного Конгресса горских евреев. На протяжении 15 лет своего существования Конгресс остается верен своей миссии в деле сплочения общин горских евреев по всему миру и усиления связей с другими народами и прогрессивными общественными организациями, заинтересованными в укреплении мира, толерантности, прогресса, культурного и гуманитарного развития. За эти годы под эгидой Конгресса было построено несколько синагог, а также проводились различные международные съезды, научные конференции, издавалась как научная, так и религиозная литература.

Представляемая на вечере книга «История и культура горских евреев» — результат многолетнего труда международного коллектива авторов, в который вошли  именитые ученые и исследователи горско-еврейской проблематики по различным областям научного знания. Эту монографию по праву можно назвать современным уровнем науки по истории и культуре горских евреев и реализацией одной из целей Конгресса — открытие миру самобытности культуры этого удивительного народа.

В рамках официальной части мероприятия с речью выступил резидент Всемирного Конгресса горских евреев Акиф Таирович Гилалов, посол Азербайджана в России г-н Полад Бюльбюль оглы, писатель Марек Хальтер, главные раввины России – Берл Лазар (от ФЕОР) и Адольф Шаевич(от КЕРООР), а также сами авторы издания.

В числе приглашенных  гостей на вечере присутствовали послы иностранных государств, а также представители Администрации Президента РФ, администрации города,  общественных организаций, религиозные лидеры всех конфессий, полномочные представители республик, а также деятели культуры.

Вечер сопровождался богатой культурной программой, включающей выставку фотографий, подготовленную И.А. Альтманом, выступление всемирно известной Московской Мужской Еврейской капеллы под руководством А.Б. Цалюка, танцевальные коллективы.

Колоритной особенностью вечера стала экспозиция народных промыслов горских евреев, а также фуршет из блюд традиционной кухни горских евреев.

09.10.2018