Синагога «Бейт Талхум»

События начала девяностых годов, повлекшие за собой распад СССР, привели не только к появлению новых стран, но и к серьезным миграционным процессам на всем постсоветском пространстве. Эти изменения коснулись и евреев, представителей неашкеназских восточных этнических групп. Речь идет о горских евреях (джуури), бухарских, грузинских. Их образ жизни, религиозные установки заметно отличаются от ашкеназим, и надо заметить, что они более бережно относятся к сохранению своего наследия. Для них самоидентификация всегда стояла на первом месте, в отличие от подвергнутой ассимиляции группы европейских евреев. Потому, вынужденные покинуть привычную среду обитания, уехав в Израиль, Америку, Россию, они не забывали дорогие их сердцу Азербайджан, Грузию, Крым, Среднюю Азию. Приехав в Москву, они остро нуждались в общении друг с другом, совместных молитвах. Благодаря усилиям Главного раввина России А. Шаевича и Главного раввина Москвы П. Гольдшмидта в столице стали появлятся первые общины сефардских евреев. Наиболее активная среди них — община «Измайлово» во главе с молодым раввином М. Пинхасовым. Но своей синагоги у них до последнего времени не было.

И вот настал радостный для всех день: во дворе комплекса Московской хоральной синагоги в Спасоглинищевском переулке открылась первая в Москве сефардская синагога, построенная при спонсорской поддержке братьев Акифа и Заура Гилаловых, вице-президентов еврейской общины Москвы, в честь светлой памяти Гуршумова Таира Гилаловича.

Судьба разбросала горских евреев по всему миру. Но, несмотря на это они сохраняют верность традициям Торы, передавая их из поколения в поколение.

Главным элементом в иудаизме является Свиток Торы. На открытии первой московской синагоги горских евреев, построенной Зауром и Акифом Гилаловами, бизнесмен Роланд Исаев, друг семьи Гилаловых от своего имени передал в дар синагоге Свиток Торы в великолепном серебряном футляре. Это был дорогой и приятный подарок верующим.

Мы хотим от имени общины «Бейт Талхум» поздравить Роланда Исаева с предстоящей свадьбой, которая состоится в Израиле!

Желаем ему от имени общины «Бейт Талхум» счастья, благополучия, здоровья и успехов! МазлТов!

zalozhenie-sinagogi-v-izraile---0006Главный элемент иудаизма-Свиток Торы.
Подарок синагоге Роландом Исаевым

Сефардская синагога построена благодаря горским евреям — выходцам из Азербайджана. Горские евреи говорят на диалекте западноиранского языка, живут в Азербайджане (Куба, Баку, Шемаха, Варташен, Шеки, Закаталы), а также в российской части Северного Кавказа (в Дагестане — Дербент, Махачкала, Буйнакск, Хасавьюрт), Чечне (Грозный), Северной Осетии — Алании (Моздок), Кабардино-Балкарии (Нальчик), в Кавказских Минеральных Водах (Ставропольский край). Главный раввин Кавминвод Шертиль Шалумов специально приехал в Москву на открытие синагоги.

Скромный домик превратился в уютную и красивую синагогу, двор которой и весь переулок были в тот вечер были заполнены тысячами людей, танцующих и поющих от счастья. Шествие с внесением свитка Торы, факелы над головами, отблески огня на серебряном футляре свитка, подаренного Роландом Исаевым, — зрелище было незабываемым!

zalozhenie-sinagogi-v-izraile---0007Главный сефардский раввин Израиля Элиягу Бакши-Дорон, обратившись к собравшимся, отметил, что поражен увиденным: все это происходит на его глазах в стране, закрытой когда- то от всего мира железным занавесом, стране, внедрявшей атеизм и унижавшей чувства верующих. Но теперь Москва — часть еврейского мира, и здесь делается все для верующих евреев.

Тепло было встречено выступление Главного раввина Москвы П. Гольдшмидта, который проводит большую работу по возрождению иудаизма. Гольдшмидт познакомил прихожан и гостей с раввином сефардской синагоги Захарией Мататиягу, уроженцем Дагестана, ныне живущем в Израиле. Многие знают Мататиягу как преподавателя «Торат Хаим» — одного из лучших высших религиозных учебных заведений в России.

Президент еврейской общины Турции (Стамбул) Рифат Сабан отметил, что сефарды всегда удивляли его тем, что мирно уживаются со всеми народами, с которыми живут рядом. В основном это народы, исповедующие ислам. Евреи умеют взаимообогощаться традициями, хорошо знают языки соседних народов, их обычаи, и это всегда вызывает уважение к ним.

В переполненном Большом зале Московской хоральной синагоги, а позднее и в зале новой синагоги можно было увидеть именитых гостей и уже ставших постоянными прихожанами известных представителей сефардских евреев. Мы попросили поделиться впечатлениями депутата Государственной Думы, доктора юридических наук, академика РАЕН, президента Гильдии адвокатов России Гасана Борисовича Мирзоева. Вот что он сказал: «Если вы спросите меня, зачем мы живем, зачем мы созданы Б-гом, я отвечу, цель нашей жизни во всепоглощающей любви Б-гу, родителям, детям, ближнему, в самопожертвовании нашей Души, а значит, и всего Б-жественного мира. Так говорят мои предки!»

Во дворе комплекса Московской хоральной синагоги в Большом Спасоглинищевском переулке Москвы в конце 1999 года открылась синагога горских, построенная братьями Акифом и Зауром Гилаловыми в честь светлой памяти своего отца, известного предпринимателя и мецената, Гуршумова Таира Гилаловича (На языке горских евреев его звали Талхум). В честь отца братья Гилаловы назвали синагогу «Бейт Талхум», что в переводе на русский язык означает «Дом Талхума».

Вот уже прошло более 13 лет с тех пор, как синагога «Бейт Талхум» распахнула свои двери и гостеприимно встречает каждого прихожанина. Несмотря ни на какие обстоятельства, кризисы и прочие явления каждый шабат в синагоге собирается большое количество людей, чтобы встретить и провести этот святой по еврейским традициям день. Уютная и домашняя обстановка в стенах синагоги также располагает к этому. Община отмечает все еврейские праздники и регулярно проводятся уроки Торы. Община помогает подготовиться мальчикам к бар-мицве (совершенолетию), молодым людям и девушкам к хупе (свадьбе). Словом любой представитель общины может придти в синагогу со своей радостью или проблемой и община всегда поможет провести тот или иной обряд.

Первым раввином синагоги был Захария Мататьягу, уроженец Махачкалы получивший качественное духовное и светское образования в ешивах и университетах Израиля. Благодаря ему синагога стала не только домом молитвы, но и домом учения. На его уроки по еврейской традиции приходили люди из многих других еврейских общин российской столицы.

В начале 2000-х тысячных годов раввин уезжает в Израиль и на смену ему приходит новый дипломированный раввин Гавриэль Давидов. Раввин Гавриэль сын Адама Давыдова, который долгие годы преподавал еврейские традиции в Красной слободе, еврейском поселке в Азербайджане, преимущественно населенном горскими евреями. Уроженец Нальчика Гавриэль Давидов получил хорошее образование в ешивах Израиля и защитил степень раввина у главного раввина Израиля (получил смиху). Стоит отметить, что в те годы еще практически не было дипломированных раввинов среди горских евреев.

В 2010 году раввином синогоги стал молодой и перспективный раввин Зарахья Хизгияев, получивший образование в лучших ешивах Израиля. Рав. Зарахья имеет сертификаты от главного раввината Израиля на право проведения хупы (обряд венчания) и обрезания. Он также дипломированный софер (писец Торы) и шохет (резник).

Раввин Зарахья регулярно проводит в синагоге и у себя дома уроки Торы, талмуда, еврейской этики и шабатоны. Жена раввина каждое воскресение проводит уроки для женщин и проводит индивидуальную подготовку невест к свадьбе.

При раввине Зарахьи в синагоге была открыта ешива, в которой обучались молодые представители общины горских евреев из различных уголков России и мира. На протяжении курса, который длился полтора года, студенты ешивы изучали множество дисциплин по еврейской традиции, законам и этике. Раввин рассказал также, что в планах синагоги набор ребят и новые группы.

Конечно же, синагога «Бейт Талхум» помогает родственникам ушедших в другой мир людей правильно организовать похороны и поминки, правильно проводить в последний путь своих усопших родственников.

Словом, синагога «Бейт Талхум» стала составной частью еврейской жизни Москвы, где любой желающий может проконсультироваться с раввинам по любым вопросам, провести бар-мицву и бат-мицву для своих детей, организовать свадьбу и обрезание.

За прошедшие 13 лет община синагоги также созрела и показала свою способность отстаивать интересы общины. Так несколько лет назад во дворе синагоги «Бейт Талхум» руководство Московской Хоральной синагоги в нарушение всех правил пожарной безопасности построило деревянное кафе. Постройка заняла практически всю территорию двора и в случае каких-либо чрезвычайных ситуаций прихожане с трудом смогли бы покинуть здание синагоги. Члены общины и председатель Акиф Гилалов выразили свое недовольство этими действиями руководства Хоральной синагоги и своими активными действиями вынудили их демонтировать это постройку.

Сергей Вайнштейн

17.08.2000