Сохранить богатое наследие народа

Незадолго до трагической гибели Заура Гилалова — в Бар-Иланском университете (Тель-Авив) 22 января 2004 года прошла вторая Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы самоидентификации и сохранения традиций горских евреев». Научный форум был организован Всемирным конгрессом горских евреев, объединением выходцев из Кавказа в Израиле и международным научным центром изучения еврейской идентификации сефардских евреев имени Арона и Рахели Даган и собрал более двухсот пятидесяти видных ученых, политиков, религиозных деятелей и руководителей еврейских общин из России, США, Азербайджана, десяти городов Израиля.

Конференция сыграла большую роль в решении актуальных проблем по сохранению богатого исторического и культурного наследия горских евреев, продолжая лучшие традиции Первого международного научного симпозиума «Горские евреи — история и современность» (Москва), Международной научно-практической конференции «Горские евреи Кавказа» (Баку). И это был один из последних проектов, поддержанный председателем Оргкомитета международной конференции, Президентом Всемирного конгресса горских евреев Зауром Гйлаловым…

Не случайно местом проведения конференции выбран этот университет, где при факультете иудаизма уже несколько лет действует международный научный центр изучения еврейской идентификации сефардских евреев имени Арона и Рахели Даган, который и стал принимающей стороной конференции, подчеркнул стремление научного центра совместно с Всемирным конгрессом горских евреев организовать на факультете иудаизма академический курс по изучению истории и традиций горских евреев, для того чтобы дать возможность студентам — выходцам с Кавказа не только углубить знания исторических и культурных корней, но и позволить всем остальным студентам познакомиться с общиной на академическом уровне.

С приветствием к участникам конференции обратился Главный сефардский раввин Израиля Шломо Омар, отметивший, что горские евреи всегда были одной из самых ортодоксальных общин сефардского еврейства, отличались не только приверженностью вере, но и политической активностью. В качестве при-мера он рассказал об учас¬тии горско-еврейских раввинов в сионистских конгрессах и материальной помощи горско-еврейских филантропов на содержание йешив и поселений в Эрец Исраэль еще в начале прошлого столетия.

АВИГДОР ЛИБЕРМАН В СВОЕМ ПРИВЕТСТВИИ СКАЗАЛ, ЧТО ЕВРЕЯМ — ВЫХОДЦАМ ИЗ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН ЕСТЬ ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ У ГОРСКИХ ЕВРЕЕВ, ОСОБЕННО ПОДЧЕРКНУВ ИХ ПОЗИТИВНЫЙ ОПЫТ ПРОЖИВАНИЯ В МУСУЛЬМАНСКОЙ СРЕДЕ

Министр транспорта Израиля Авигдор Либерман, представитель правых политических сил Израиля, в своем приветствии сказал, что евреям — выходцам из европейских стран есть чему поучиться у горских евреев, особенно подчеркнув их позитивный опыт проживания в мусульманской среде. Горские евреи в мусульманском окружении не только не ассимилировались, но смогли сохранить и приумножить свое еврейское наследие.

Сохранить богатое наследие народаДепутат Кнессета Юрий Штерн в своем приветствии к участникам конференции в шутку заметил, что на сегодняшний день в Москве быть горским евреем очень престижно, так как наши бизнесмены там основательно укрепили свои позиции.

Амнон Коэн, депутат Кнессета от религиозной партии ШАС, представитель бухарской общины, пожелал горско-еврейской общине Израиля уже в следующем созыве иметь своего депутата в Кнессете.

Доктор философских наук, исполнительный вице-президент ВКГЕ и член Оргкомитета Сергей Вайнштейн зачитал приветствие Президента ВКГЕ Заура Гилалова, находящегося в Великобритании, к участникам «с благодарностью в адрес политиков, ученых и общественных деятелей за участие в работе Второй международной научно-практической конференции в Бар-Иланском университете и пожеланиями успешной и плодотворной работы».

Яков Бар-Шимон, председатель Объединения выходцев из Кавказа в Израиле, член Оргкомитета и известный активист, поделился своим опытом работы на посту координатора по делам горско-еврейской общины. Подводя итоги, он отметил, что «только внутриобщинная и межобщинная дружба помогут преодолеть бастионы бюрократии».

Научная часть конференции включала три раздела — историю и историографию, культуру и современные аспекты. С докладами выступили: г-н Авиноам Эйдан, рассказавший о перспективах развития стратегических и экономических отношений между Израилем и Кавказским регионом, подчеркнув интерес Израиля к сотрудничеству в освоении полезных ископаемых Каспия, восстановлении торгового пути, известного как «Шелковый путь».

Эта идея получила широкую экономическую и политическую поддержку в Европейском союзе.

Соня Радзилова выступила с докладом о положении горских евреев между двумя мировыми войнами.

Ицхак Бецалев из Института Бен-Цви рассказал о богатом историческом и научном наследии горско-еврейского раввина Якова Ицхаки.

Юрий Мурзаханов, кандидат исторических наук из Кабардино-Балкарского университета, автор книги об этнографе ИАнисимове, несмотря на свою занятость в связи с подготовкой к защите докторской диссертации, прилетел в Тель-Авив и прочел доклад об исследованиях горских евреев в 80-е годы XX столетия.

Антрополог Хен Брам из Еврейского университета (Иерусалим), как всегда обстоятельно, подготовил доклад по итогам научной экспедиции в Кубу, Дербент, Маджалис, часто переходя с иврита на татско-еврейский. Он уже успел обратиться в правительство Израиля со своими практическими предложениями по решению насущных вопросов горских евреев.

Игорь Семенов, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, рассказал об исторических свидетельствах ранних поселений евреев на Кавказе. Он подверг убедительной критике утверждение профессора Кабардино-Балкарского университета А.Мусукаева о том, что горские евреи никогда не были самостоятельным политическим образованием. В настоящее время под редакцией С.Вайнштейна готовится к печати его интересное иссследование об истории евреев Кавказа.

Кандидат исторических наук Светлана Данилова (Нью-Йорк) хорошо известна как создатель культурного центра «Товуши» в СССР. Теперь она решает те же проблемы, но уже в другой стране. Она поделилась опытом активной работы общин горских евреев в США и Канаде, культурного центра, газеты «Новый рубеж». СДанилова также уделила в своем выступлении особое внимание наиболее злободневным проблемам горских евреев, в частности проблеме занятости горских евреев.

На заседании, посвященном культуре горских евреев, были зачитаны доклады: Ариэлы Амар из Центра еврейского искусства при Еврейском университете «Искусство кавказских евреев», Мири Ярон «Кавказские народные сказания». Поделился своими воспоминаниями о годах учебы в Бар-Иланском университете и первым опытом общественной работы в Израиле издатель «Кавказской газеты» Йонатан Мишиев.

Самое большое внимание зала было обращено к Перису Эльягу, автору книги «Музыка горских евреев». Его красочное выступление о разнообразии традиционного музыкального искусства горских евреев, сопровождаемое музыкальными отрывками, часто прерывалось аплодисментами зала. Не зря так высоко о нем отзывается один из известных музыковедов мира, президент Общества Д.Шостаковича, лауреат Государственной премии Манашир Абрамов.

Вторая международная научно-практическая конференция в Бар-Иланском университете прошла не только как научное мероприятие, но стала местом долговданной встречи друзей и знакомых. Потому красивый и уютный зал был переполнен, и опоздавшие были вынуждены стоять вдоль стен.

Среди них можно было встретить знаменитого хореографа, народного артиста России Иосифа Матаева, этнографа, кандидата исторических наук Лею Шамаилову, профессора Тель-Авивского университета Виктора Кардашова, журналистку Жанну Азарьеву, популярного певца и автора первого исследования «Надгробия горских евреев на Кавказе» Геннадия Сосунова, поэта Лазаря Амирова, давно изучающего фольклор и язык горских евреев. В Москве готовится к печати первый том его фундаментального труда «Татско-еврейско-русский словарь».

В фойе университета были продемонстрированы две экспозии «Культура и быт горских евреев Кавказа», организованные Анато¬лием Биньяминовым и Фридой Юсуфовой.

Вечером профессор Шломо Тахалов, дирижер оркестра восточных инструментов пригласил участников конференции отдохнуть на концерте. Также выступили ансамбль танца горских евреев «Кавказ», юное дарование — певица Ирина Алхасова. В центре внимания публики оказался поэт, музыкант и певец Эльдар Гуршумов. Одним словом, на конференции были созданы не только хорошие условия для работы в удобном зале, но и для отдыха ее участников.

Максим Штейн

22.01.2006