Во имя возрождения древнего народа

Это был один из последних приездов Заура Гилалова на родину, в Красную Слободу. По традиции он поклонился могилам предков, здесь же, на пологой вершине, откуда открывается прекрасная панорама Слободы, дал интервью киногруппе из Израиля, снимающей первый документальный фильм о горских евреях, которых судьба разбросала по всему миру. Говорил о любви к родине, о будущем древнего народа, возрождению и объединению которого посвятил все свои помыслы и чаяния.

В последние годы, по словам его друзей и соратников, он работал в особо напряженном режиме, запуская один проект за другим. Торопился осуществить задуманное, словно предчувствуя, что времени может не хватить…

Яркой звездой заблистало его имя чуть более шести лет назад, когда еще юношей он принял эстафету служения своему народу от отца и понес ее дальше.Его отец, Таир Гуршумов, в конце прошлого века стал предпринимателем в России, был известен как меценат и подлинный патриот своей Родины. Его заботами были окружены мно-гие неимущие семьи как в Азербайджане, так и в России. Особо ощущали его внимание и опеку деятели культуры, которым очень нелегко прихо-дилось в первые постсоветские годы. При его под-держке были подготовлено и издано несколько книг нашиvo-imya-vozrozhdeniya-drevnego-naroda---0005х фольклористов, благоустраивалась родная Красная Слобода. Заур Гилалов осуществил на практике отцовский замысел: создал и возглавил Российский фонд сохранения и разви-тия еврейской культуры. Благодаря его усилиям в Москве появился центр горско-еврейской общи-ны в России: была возведена замечательная синагога, названная в честь своего отца «Бейт-Талхум» — «Дом Талхума» (Талхум — так звучит имя отца на родном языке).

С vo-imya-vozrozhdeniya-drevnego-naroda---0002молоком матери Заур впитал любовь к своему древнему народу. Забота о людях, о возрождении истории, самобытной культуры и традиций горских евреев стала поистине егопризванием, снискала ему законную славу одного из лидеров общины. Нелегко перечислить все, что он успел сделал на этом благородном поприще.

Вершиной деятельности Заура Гилалова во славу сво-его народа является создание Всемирного конгресса гор-ских евреев, учредительный съезд которого два года назад был приурочен к открытию красавицы синагоги в израильском городе Тират-Кармель, основными жителями которого являются горские евреи-выходцы из Азербайджана и Дагестана. Вvo-imya-vozrozhdeniya-drevnego-naroda---0004рамках решения конгресса его первый президент, кстати, самый молодой лидер еврейских организаций в мире Заур Гилалов развернул активную деятельность. Он совершил поездки по странам, где имеются общины горских евреев, проводил конференции и семинары, разрабатывал широкомасштабную программу мероприятий, посвященных возрождению культуры древнего народа.

Его контакты с виvo-imya-vozrozhdeniya-drevnego-naroda---0003дными государственными и политическими деятелями, лидерами еврейских общественных организаций запоминались в силу личного обаяния и обходительности этого молодого человека, со вкусом одевавшегося и всесторонне развитого. Он приятно удивлял собеседников, и в его лице они открывали целый народ, представителя новой формации, научившегося не только делать бизнес, но и тратить деньги на тех, кто в них нуждается.

Последней его благотворительной акцией стало спонсирование юбилейного слета международной еврейской молодежной организации «Гилель», состоявшегося в Москве, где в основном было представлено искусство и народное творчество горских евреvo-imya-vozrozhdeniya-drevnego-naroda---0006ев Азербайджана.

Его жизнь оборвалась тогда, когда он только-только намечал создать свою семью. Больно… Обидно, что уходят так рано яркие личности, люди, которые призваны долго жить на благо своего народа.

Мир праху твоему, дорогой Заур! Как говорят у нас, худо туре рехмет сохо! Твое имя уже золотыми буквами вписано в летопись горских евреев. Друзья и сподвижники, активисты горско-еврейского движения сделают все для увековечивания твоей памяти.

01.02.2004