Презентация книги «Горские евреи» в Азербайджане

5 марта 2019 г. в Баку (Азербайджан) прошла презентация изданной Конгрессом книги «История и культура горских евреев», повествующая о культуре, истории и жизненном укладе горских евреев в Азербайджане и в целом на Кавказе.

На презентации издания было подчеркнуто, что «Азербайджан представляет собой наглядный пример толерантности и религиозной терпимости. Здесь представители разных народов и религиозных конфессий живут и будут жить в мире и согласии. Многовековая история горских евреев, связанная с Азербайджаном, тому свидетельство».

На презентации книги с речью выступили глава Конгресса Акиф Гилалов, глава Израильского представительства Бакинского международного центра мультикультурализма Арье Гут, политолог Мехшети Алиева, известный журналист Эльмира Ахундова, директор радио ASAN Эмин Мусави, главный раввин Европейской Общины Евреев Азербайджана Шнеур Сегал.Выступившие отметили важность издания, подчеркнув братские узы, существующие между азербайджанцами и горскими евреями. Книга также подтверждает тот факт, что для многих горских евреев Азербайджан не просто страна для проживания, а настоящая родина.

На презентации была организована экспозиция редких фотографий и архивных материалов, которые нашли свое отражение в книге. В заключительной части  мероприятия выступил ансамбль хореографической академии Баку,   гостям был предложен фуршет из блюд традиционной  горско-еврейской кухни.

05.03.2019