Вена

Единственная горско-еврейская община существует в Вене (президент в 2013–2017 гг. – Е. Гилилов, с февраля 2017 г. – Михаил Эльяев). Впервые горские евреи стали селиться в Вене в 1976 г., когда этот город был транзитным пунктом еврейской эмиграции из СССР. Впрочем, как и в Берлине, массовый приток горских евреев в Вену имел место в 1990-х гг.

Их дети посещают школу Lauder Chabad Schule. Семьи горских евреев в Вене отличаются многодетностью. Преобладают семьи с тремя-четырьмя детьми.

Старшее поколение обычно занималось бизнесом, поскольку языковой барьер не дал им возможности работать по профессии, в то время как младшее (особенно те, кто родился или прибыл в Австрию малолетними детьми) полностью интегрировались в общество, хорошо знают немецкий язык и чувствуют себя «австрийскими евреями». При этом они продолжают соблюдать еврейские религиозные традиции (шаббат, праздники). Старшее и среднее поколение настаивает на том, что браки должны заключаться только с евреями (не обязательно горскими). Часть членов общины живут на социальное пособие.

Община горских евреев ведет свой блог на Facebook, где освещаются праздники и различные совместные мероприятия.

 

28.05.2018